Патриотическое воспитание

Многовековая история наших народов свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, её государственной целостности и безопасности.

Приказ МАОУ СОШ № 1 и план проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МАОУ СОШ № 1 в 2018 году

Приказ МАОУ СОШ № 1 г. Гулькевичи  от 01.09.2018 «О проведении уроков мужества»

Приказ МАОУ СОШ № 1 г. Гулькевичи от 01.09.2018 г.  «О проведении информационных пятиминуток»

Календарь памятных дат

Проект  «Имя Героя» в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 1 г. Гулькевичи им. М.И. Короткова муниципального образования Гулькевичский район

19.02.2019 в рамках месячника оборонно-патриотической работы в МАОУ СОШ№ 1 состоялись состязания юношей школы «Вперед, мальчишки!» и «А ну-ка, парни!»

Незабываемыми впечатлениями останется в памяти учащихся и военнослужащих вч г. Гулькевичи встреча в канун праздника Защитника Отечества- 18.02.2019г. Традиционный концерт и подарки привезли наши учащиеся солдатам нашей войсковой части.

Тридцать лет назад, 15 февраля 1989 года, по Мосту Дружбы, соединяющему две страны, прошли последние советские военнослужащие вместе с генерал-лейтенантом Б.Громовым. Завершилась десятилетняя война, унесшая 15 тысяч молодых жизней, оставившая шрамы на сердцах и душах воинов – интернационалистов, безутешных матерей.

Этой дате была посвящена встреча учащихся 9 «А» класса казачьей направленности МАОУ СОШ№1 с ветеранами боевых действий в республике Афганистан в Историко-краеведческом музее МО Гулькевичский район. Перед ребятами выступили старшие прапорщики Головин Эдуард Иванович, Ткаченко Валентин Григорьевич, Голеусов Юрий Иванович. Мужчины  рассказали, как верные воинской присяге они сражались вдали от Родины, выполняли свой интернациональный долг, защищали безопасность южных границ нашей страны.     Старшеклассники с интересом слушали воинов – афганцев и сотрудника музея Скрипкина Василия Петровича, задавали вопросы, смотрели документальный фильм.

14 февраля учащиеся 8 «В» класса казачьей направленности посетили  Батальон связи города Гулькевичи, при содействии  атамана ХКО Гулькевичи младшим вахмистром Олейниковым В.В. Ребята познакомились с обмундированием военнослужащих, оружием, средствами индивидуальной защиты при различных ситуациях, их службой. Юные казачата с удовольствием слушали, задавали вопросы на интересующие их темы. Все остались довольными и с массой впечатлений от посещения.

Педагог-наставник С.В.Лосева

23 января 2019 г. в МАОУ СОШ № 1 прошло торжественное открытие месячника оборонно-массовой и патриотической работы. На торжественную линейку были приглашены участник локальных боевых действий Чехов Д.

Отчёт о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2019 году  в МАОУ СОШ №1г. Гулькевичи на 08.02.2019 год

Отчёт о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2019 году  в МАОУ СОШ №1г. Гулькевичи на 01.02.2019 год

Проведение уроков Мужества в январе 2019 г.

28.01.2019 г.

Урок Мужества в 6а классе «75-я годовщина снятия блокады Ленинграда»

Проведение уроков Мужества в декабре 2018 г.

Отчет о проведении Уроков мужества по МАОУ СОШ №1 г. Гулькевичи в декабре 2018 года

Всего проведено Уроков мужества 144
Из них в формате урока 42
Из них в формате беседы 77
В формате экскурсии 25
-реальных 2
-виртуальных 23
Количество информационных пятиминуток 144
Кем проводятся Уроки мужества Классными руководителями 1-11 классов
Кем проводятся пятиминутки 1-7 –классными руководителями

8-11 – учителями — предметниками

12.12.2018 года в 10 А классе прошла встреча с участником боевых действий в ЧР Вожжовым Николаем Владимировичем.

Проведение уроков Мужества в ноябре 2018г.

Отчет о проведении Уроков мужества по МАОУ СОШ №1 г. Гулькевичи в ноябре 2018 года

Всего проведено Уроков мужества 144
Из них в формате урока 36
Из них в формате беседы 72
В формате экскурсии 36
-реальных 7
-виртуальных 29
Количество информационных пятиминуток 144
Кем проводятся Уроки мужества Классными руководителями 1-11 классов
Кем проводятся пятиминутки 1-7 –классными руководителями

8-11 – учителями — предметниками

Урок мужества в 5 «в» классе. Внеклассное занятие «Медаль материнства. Подвиг кубанской женщины Е.И. Бабенко в ореоле славы и бессмертия».

Урок мужества в 3 «В» классе «Девушка Кубани» Татьяна Костырина, один их лучших снайперов Великой Отечественной войны.

Урок Мужества в 9а , в 4б и в 4а классах